I municipi di Roma: dove si vive meglio a piedi

I primi tre sono il Municipio I, il Municipio VII e il Municipio V. La classifica di 14 municipi, con i minuti a piedi fino a un negozio di alimentari.

82/100primo posto: Municipio I
54/100ultimo posto: Municipio XV
28punti tra il primo e l’ultimo posto

La mappa

Municipio I: 82Municipio VII: 79Municipio V: 78Municipio II: 78Municipio VIII: 76Municipio IV: 70Municipio XII: 69Municipio III: 68Municipio XI: 67Municipio XIII: 59Municipio XIV: 58Municipio X: 57Municipio VI: 54Municipio XV: 54Municipio IX
Più scuro: più facile camminare. A righe: senza punteggio.

La classifica dei municipi

Municipi di Roma per punteggio Walkably, 14 con un punteggio
1Municipio I182,51,81,613.540
2Municipio VII779,02,31,813.944
3Municipio V578,52,82,010.331
4Municipio II278,12,71,87.459
5Municipio VIII876,52,31,96.766
6Municipio IV469,64,12,17.099
7Municipio XII1268,63,62,18.662
8Municipio III368,43,72,08.003
9Municipio XI1167,03,72,27.526
10Municipio XIII1358,84,62,19.645
11Municipio XIV1457,75,52,214.294
12Municipio X1056,84,72,121.351
13Municipio VI654,06,42,723.065
14Municipio XV1553,77,72,817.520

Senza punteggio

Fuori classifica: Municipio IX. Ha pochi edifici rispetto alle sue strade, sotto il limite che usiamo per la classifica.

Il punteggio non misura la sicurezza né il reddito. Un errore? hello@walkably.org

Tutta Roma Aprire sulla mappa Come funziona il punteggio (in inglese)

Incorporare la tabella o scaricarla in CSV

Scaricare la tabella in CSV (per Excel)

Codice da incorporare:

<iframe src="https://walkably.org/city/it/rome/municipi/embed.html" title="I municipi di Roma: dove si vive meglio a piedi" width="100%" height="640" style="border:0" loading="lazy"></iframe>