Wiener Bezirke: wo man am besten zu Fuß lebt

Innere Stadt, Mariahilf und Neubau liegen vorn. Alle 23 Bezirke im Ranking, mit den Minuten zu Fuß zum Einkaufen.

90/100bester Bezirk: Innere Stadt
72/100letzter Platz: Liesing
18Punkte zwischen dem besten und dem letzten Bezirk

Die Karte

Innere Stadt: 90Mariahilf: 89Neubau: 89Wieden: 89Josefstadt: 89Margareten: 88Rudolfsheim-Fünfhaus: 87Landstraße: 87Alsergrund: 86Leopoldstadt: 86Ottakring: 86Hernals: 86Währing: 86Brigittenau: 84Meidling: 84Favoriten: 83Penzing: 79Döbling: 79Simmering: 76Hietzing: 75Donaustadt: 74Floridsdorf: 74Liesing: 72
Dunkler: leichter zu Fuß. Schraffiert: ohne Wert.

Alle Bezirke im Ranking

Wiens Bezirke nach Walkably-Wert, 23 mit Wert
1Innere Stadt190,51,51,41.547
2Mariahilf689,01,71,81.360
3Neubau788,91,21,41.602
3Wieden488,91,91,71.496
5Josefstadt888,61,71,71.153
6Margareten588,51,71,82.102
7Rudolfsheim-Fünfhaus1586,81,92,14.099
8Landstraße386,62,02,13.696
9Alsergrund986,52,02,02.037
9Leopoldstadt286,52,01,86.397
11Ottakring1686,32,12,17.961
12Hernals1785,72,52,27.577
12Währing1885,72,52,05.517
14Brigittenau2084,42,12,12.239
15Meidling1283,82,41,88.059
16Favoriten1082,72,42,217.622
17Penzing1479,43,32,318.558
18Döbling1978,83,22,410.430
19Simmering1176,43,52,411.060
20Hietzing1374,74,72,811.214
21Donaustadt2274,14,32,550.536
21Floridsdorf2174,13,82,633.477
23Liesing2371,74,82,621.993

Der Wert misst weder Sicherheit noch Einkommen. Fehler gefunden? hello@walkably.org

Ganz Wien Auf der Karte ansehen So messen wir

Tabelle einbetten oder als CSV laden

Tabelle als CSV laden (für Excel)

Code zum Einbetten:

<iframe src="https://walkably.org/city/at/vienna/bezirke/embed.html" title="Wiener Bezirke: wo man am besten zu Fuß lebt" width="100%" height="640" style="border:0" loading="lazy"></iframe>